Главная страница » Linux » Настройка удаленного подключения к Raspberry Pi по SSH

Настройка удаленного подключения к Raspberry Pi по SSH

Настраиваем удаленное подключение к RPi по ssh для удобного управления нашим ПК без подключения дополнительной периферии.
Логично это сделать сразу после установки ОС при первом включении RPi

Если вы в дальнейшем не планируете работать на RPi как на основном ПК, а к примеру будете использовать его как файлопомойку, веб-сервер, метеостанцию, «умный дом» и тому подобное, то вам будет удобнее управлять им через свой основной компьютер, чем постоянно подключать монитор, клавиатуру и мышь. 

Для того, что бы мы могли удаленно подключаться к RPi, нам необходимо в настройках разрешить подключение по SSH. Заходим в настройки: меню — параметры — Raspberry Pi Configuration

Далее открываем вкладку Interfaces.

В моей сборке отображается только SSH, в вашем случае будет несколько пунктов. Нам как раз таки и нужен этот SSH. Включаем его. Для этого необходимо переключить его в режим Enable и нажимаем OK для применения настроек. 


Теперь можно подключаться к Raspberry Pi удаленно. Для удаленного подключения есть различные клиенты, я использую PuTTY. Её можно скачать на оф.сайте по ссылке. Если лень скачивать, то можно подключаться и через командную строку, которая есть в каждом Windows.

Так же можно отключить визуальную оболочку для снижения использования оперативной памяти. Это лучше сделать, пока не отключены от RPi монитор, клавиатура и мышь, просто так это сделать гораздо проще для не опытных пользователей. Конечно же есть возможность это сделать и через консоль. Но мы рассмотрим несколько вариантов с другой статье.